Associados

LISTA SÓCIOS AHP

 

SÓCIOS PATRONOS

1 –  Real Patrono –  S.A.R. Dom Duarte de Bragança
Presidente da  Fundação D. Manuel II. Rua Duque de Bragança, Lisboa

2- Augusto Artur Silva Pereira Brandão  (Professor Doutor)
Vice-reitor da Universidade Lusófona De Humanidades e Tecnologias

3– Associação da Casa do Povo da Glória do Ribatejo
Representantes Patrícia Pote (Dr.ª) Leonardo Charréu (Prof. Dr.)

4- Eduardo Vera Cruz Pinto  (Professor Doutor)
Director da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa Universidade Clássica de Lisboa

5 – Fundação das Casas de Fronteira e Alorna
Representante Dr. Dom Fernando de Mascarenhas, Presidente

7– Isabel  Meirelles  (Dr.ª)
Presidente da Associação de Auditores Nacionais

8– Jorge Paiva (Professor Doutor)
Especialista Património Natural; Investigador; Professor Universitário

9- UNIVERSIDADE  Técnica de Lisboa Faculdade de Arquitectura da UTL
Laboratório de Valorização do Património
Representante, Professora Arquitecta Luísa Reis Paulo

10- UNIVERSIDADE    Instituto Superior Técnico – IST
Centro de Petrologia e Geoquímica – CEPGIST
Presidente, Professor Doutor José Marques
Representante Professora Dr.ª Amélia Alves Rangel Dionisio

11- UNIVERSIDADE  Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Vice – Reitor Augusto Artur Silva Pereira Brandão (Professor Doutor)

12- UNIVERSIDADE Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências e Tecnologia
DCR , Departamento de Conservação e Restauro, F.C.T., Universidade Nova de Lisboa (UNL), Campus de Caparica
Presidente do DCR , Professor Doutor Fernando Jorge Pina
Responsável pelo DCR junto da AHP, Maria Filomena Macedo Dinis

13– Vanessa Pereira da Silva Botto Cerqueira (Dr.ª)
Advogada, especialista em direito de obrigações

 

SÓCIOS FUNDADORES

1- Américo dos Santos André  (Dr.)
Especialista em etnografia; Professor universitário; assessor da Vereação da Cultura da Câmara Municipal de Castelo Branco

2- António Alberto Rodrigues Cabral  (Contra- Almirante)

3- Armindo Moreira Palma Jacinto  (Eng.º)
Presidente  da Naturtejo; Vice-Presidente da Câmara M. de Idanha –a – Nova

4 – Associação dos Amigos de Pereiros ,  Aldeia de Pereiros
Representante Alberto Júlio da Silva Fernandes (Dr.)

5 – Carlos Ângelo Amaral Botelho
gráfico/autor criativo

6  –  Carlos Evaristo  (Dr.)
Historiador; Dinamização cultural

7 – Carlos Manuel Barroso Barreira Guerra  (Dr.)
Advogado/Jurista, área do Direito Administrativo

8 – Carlos Manuel Pereira Boavida (Dr.)
Arqueólogo; investigador

9 – João Carlos Martins Mendonça da Fonseca  (Dr)
Psicólogo

10 – Joaquim Manuel da Fonseca (Dr.)
Radialista. Proprietário e Fundador da Rádio Clube Monsanto

11- José Manuel Marques Nunes (Dr.)
Director da Quadrifólio – Conservação,
Restauro, Inventários e Peritagem do Património Artístico, Lda

12 – Luís Filipe de Matos Raposo  (Dr)
Presidente do ICOM Nacional ; Director do Museu Nacional de Arqueologia

13 – Luísa Reis Paulo  (Arquitecta)
Directora do Departamento de Salvaguarda da Faculdade de Arquitectura de Lisboa; Professora Universitária

14 – Lourenço de Almada  (Dom)
Especialista em Relações Públicas e Protocolo

15- Maria Isabel de Lima Pereira da Silva da Veiga Cabral  (Dr.ª)
Membro da Comissão Nacional da International Friendship League, especialista em Património Mundial; Técnica Superior do IGESPAR

 

SÓCIO EFECTIVO

1-    Romam S. von Rupp  (Dr) Especialista em Gestão/ Administração Presidente  MEI EUROPA, Lda Micro Electronica International